Sobre nosotros

Somos a quienes usted puede llamar en ese momento. Si tiene algún incidente, nosotros resolvemos. 

Si quiere estar preparado y protegido, nosotros lo asesoramos y nos aseguramos que cuente con la mejor póliza. Pero sobre todo al estar asegurado con nosotros, siempre tiene a quien llamar.

Nuestra Misión es ser el apoyo y brindar todos los servicios que nuestros clientes necesitan para tener la tranquilidad que sus Empresas y Familias se encuentran respaldadas en todo momento.

Nos aseguramos de proveer a todos nuestros clientes la mejor asesoría para proteger lo que es realmete importante: su Familia, su Salud y su Patrimonio.

Ofrecemos una amplia gama de seguros para personas, familias y empresas.

Por qué somos el mejor corredor para usted

Siempre tiene a quien llamar

Estamos disponibles en cualquier momento.  En un dia cualquiera, o ese día, estamos aquí para usted y sabemos que hacer. Eso da tranquilidad y seguridad, ¿verdad?

Sabemos lo que hacemos

En 32 años de experiencia, hemos resuelto miles de situaciones junto a nuestros clientes.

En días tranquilos, tomamos en cuenta todos los detalles necesarios para guiarlo y asesorarlo para diseñar y colocar sus programas de seguros en la Aseguradora que más le convenga.

Ese día, cuando necesita usar su seguro, somos quien está a su lado y se encarga de todo.

Trabajamos para usted

Nuestro trabajo es protegerlo y resolver sus imprevistos.  Conocemos todos los productos y las personas de las Aseguradoras, para que usted solo tenga que conocernos a nosotros y saber que tiene el mejor seguro.

Trabajamos duro para:

  • Conocer a fondo sus necesidades, expectativas, etapas en el negocio o su vida personal.
  • Conseguir las coberturas que usted necesita y negociar las mejores condiciones en su nombre.
  • Hacer las mejores recomendaciones para su futuro.

Acompañarlo y resolver los imprevistos que se van presentando.

Nuestro equipo de trabajo

El servicio al cliente es la médula de nuestra Organización. Creemos que nuestro éxito es un reflejo directo del talento y vocación de servicio de nuestros colaboradores; quienes ponen toda su creatividad, innovación y experiencia, a disposición de nuestros clientes. 

Ejecutivos

Encargados de escuchar, diseñar y proponer programas de seguros adecuados a las necesidades del cliente. Además, le atienden con cualquier aspecto de sus pólizas, durante todo el proceso.

Luis Mario Martínez           lmartinez@macroseguros.com.gt

Asistentes ejecutivas

Apoyan a los Ejecutivos, dirigen los procesos de administración de pólizas y servicio al cliente.

Wendy Bonilla wbonilla@macroseguros.com.gt

Karla Cabrera kcabrera@macroseguros.com.gt

 

Departamento de cobros

Apoyan a todos nuestros clientes a llevar sus cuentas y facturación ante la Aseguradora, para que estar siempre al día y con cobertura vigente.

Jefe del departamento de cobros:

Guicela Jumique             gjumique@macroseguros.com.gt

Ejecutivo de cobros:

Erick Martinez                 emartinez@macroseguros.com.gt

Seguros de personas

Ejecutivos que administran las pólizas de Beneficios a Empleados, Gastos Médicos, Vida, Viajes, etc. Son responsables del diseño de producto, entrenamiento del personal (en caso de beneficios a empleados), modificaciones, inclusiones y reclamos.

Jefe de departamento:

Soledad Rodas      srodas@macroseguros.com.gt

 

Ejecutivas de seguros de personas:

Mirna Mayorga      mmayorga@macroseguros.com.gt

Celeste Melgar      cmelgar@macroseguros.com.gt

Reclamo de daños:

Colaboradores que le atienden en caso de emergencias o siniestros, relacionados a su póliza de daños.  Lo acompañan, guían y asesoran en ese momento, así como al presentar un reclamo a la Aseguradora.

 

Jefe de departamento:

Gustavo Beltrán              gbeltran@macroseguros.com.gt

 

Ejecutivos de reclamos de daños:

Jorge Morales                  jmorales@macroseguros.com.gt

Departamento de producción

Administran operativamente sus pólizas. Modificaciones, inclusiones, etc. Son responsables de que su Póliza esté en perfecto orden.

 

Jefe del departamento:

Irene Contreras     gcontreras@macroseguros.com.gt

 

Ejecutivos de producción:

Alejandra Aguilar   aaguilar@macroseguros.com.gt

Indira Guzmán      iguzman@macroseguros.com.gt

Kendal Sic             ksic@macroseguros.com.gt

Departamentos de apoyo

Colaboradores cuyo objetivo es realizar actividades diversas, que permitan a Macroseguros funcionar con eficiencia y como resultado, poder brindar el mejor servicio a nuestros clientes.

Recepción             

Blanca Lorenzo      blorenzo@macroseguros.com.gt

Mercadeo                    

Pilar de Martinez           pilardemartinez@macroseguros.com.gt

Departamento financiero

Administran las finanzas de la Empresa.

Nery Romero             nromero@macroseguros.com.gt

¿Quiere ser parte de nuestro equipo?

Por favor contáctenos y envíe su información aquí:

8 + 13 =

Nuestros clientes

Actualmente, brindamos un servicio extraordinario y resolvemos situaciones para:

  • Acereras
  • Avícolas
  • Condominios
  • Productos de consumo
  • Farmacéuticas
  • Financieras
  • Hidro Electricas
  • Inmobiliarias
  • Madereras
  • Perforadoras de pozos
  • Restaurantes
  • Textileras

Deje su seguridad en buenas manos

  Queremos presentarle el plan que mejor se adapta a sus necesidades.  Solicite mas información y gustosamente lo contactaremos y asesoraremos inmediatamente.

9 + 12 =